triplex25.jpgtriplex30.jpgtriplex23.jpgtriplex26.jpgtriplex28.jpgtriplex35.jpgtriplex32.jpgtriplex29.jpgtriplex34.jpgtriplex31.jpgtriplex37.jpgtriplex24.jpgtriplex27.jpgtriplex36.jpgtriplex33.jpg

Италия, Реджио-Эмилия .Социально-образовательный международный волонтерский лагерь

Адиба Хайтматова
Социально-образовательный международный волонтерский лагерь
Италия, Реджио-Эмилия .

Я, как и многие молодые ребята в нашей стране, мечтала побывать за рубежом для обмена опыта, увидеть другую жизнь, культуру, традиции и в один миг это все осуществилось.

Благодаря организации МВО «Лидерство» и международному волонтерскому трудовому лагерю в котором я приняла участие. Из множества предложенных стран, я поехала за опытом в Италию, в местечко под названием Реджио-Эмилия. В период с 22 сентября по 4 октября 2011 года я была волонтером на ежегодной международной ярмарке ручных изделий, экспортируемых из развивающихся стран в рамках программы «Справедливая торговля», пропагандирующей честную торговлю без рабства.
С первого и до последнего дня всего лагеря была очень насыщенная и интересная программа. В лагере принимали участие 13 волонтеров из самых разных стран: Италии, Германии, Греции, Южной Кореи, Белоруссии, Франции, Индии, Великобритании и Испании.

Организаторами лагеря, была запланирована программа на каждый час, благодаря чему, все ребята очень быстро адаптировались в незнакомой обстановке. Несмотря на то что, не все участники могли свободно объясняться на английском языке, ни для кого из нас это не было барьером и препятствием для понимания друг друга. Было особенным то, что мы все жили в одном доме и в равных условиях с организаторами проекта, что помогало нам быстрее освоить суть проекта, задавая вопросы и находясь постоянно под одной крышей. В доме были свои распорядки, в том числе расписание, кто и в какой день будет готовить ужин или обед. Наш лагерь закончился представлением культурных традиций каждого волонтера и вручения памятных подарков. Я готовила плов, который все назвали «среднеазиатским ризотто».
На протяжении всех 12 дней, расписанных вплоть до каждого часа, нас ожидало 2 этапа лагеря: 1) подготовка к ярмарке; 2) сама 3-дневная ярмарка. В доме, в котором мы проживали, кураторы проводили обучающие тренинги, интерактивные игры, позволяющие узнать больше о сути данного лагеря. Каждый из нас узнал, что существует огромная сеть магазинов, продающих товары народного потребления (кофе, бананы, специи, шоколад и т.д.), импортируемые из развивающихся стран Южной Америки, Африки, Индии. «Справедливая торговля» направлена на борьбу с нищетой в развивающихся странах путем установления прямых связей между производителями в этих странах и потребителями в развитых государствах, исключающих посредников и многочисленные торговые наценки.


Ярмарка была огромного масштаба. В одно большое помещение съезжались филиалы сетей магазинов «Справедливой торговли» со всей Италии - около 50 представителей, торгующих разными продуктами питания, ухода за кожей, одеждой и многие другими товарами народного потребления.
Задача волонтеров состояла в раздаче по городу буклетов и брошюр о ярмарке и подготовке торговой площади. До начала ярмарки нужно было привести помещение (бывший склад-ангар) в эстетический вид, также помочь разложить товары на полки по прибытию продавцов и наконец помогать продавать товар во время ярмарки.
Конечно же, было время и для путешествия и знакомства с такими историческими местами как самый старинный университет Болоньи.


Данный опыт позволил мне впервые вживую увидеть столько разных культурных отличий в одном проекте. По-прежнему мой интерес к общению с людьми из разных культур не угасает, так как у каждого есть чему поучиться и расширить свой кругозор. Прошлая поездка дала толчок к дальнейшему волонтерству и работе в социальной среде в моей стране, где я могу внести свой вклад и быть полезна нашему обществу обладая разными навыками. Имея краткосрочный международный волонтерский опыт, мне бы хотелось его расширить. Отчего у меня появилось желание вновь принять участие в международном волонтерском лагере.


Статья на новостном сайте Италии: http://gazzettadireggio.gelocal.it/cronaca/2011/09/27/news/dal-mondo-a-reggio-sotto-il-segno-dell-equo-solidale-1.840976
С уважением, Адиба



Joomla templates by a4joomla