triplex25.jpgtriplex36.jpgtriplex30.jpgtriplex35.jpgtriplex27.jpgtriplex33.jpgtriplex28.jpgtriplex32.jpgtriplex26.jpgtriplex23.jpgtriplex24.jpgtriplex37.jpgtriplex29.jpgtriplex31.jpgtriplex34.jpg

МОЛОДЕЖНАЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА 2014.

Молодежная Неделя Добра 2014.


В этом году как и в прошло МВО Лидерство принимало участие в организации Молодежной Недели Добра в городе Каракол. Всю неделю мы работали с волонтерами, с ветеранами, с детьми с детского дома.


7 апреля было открытие Молодежной Недели Добра. Волонтеры и сотрудники нашей организации в этот день с 16.00 до 19.00 часов вечера проводили акцию «Добро» в детском доме «Каракол». Мероприятие началось с веселых бодрячков, которые проводили наши волонтеры с ребятишками из детского дома «Каракол». После этого, детки вместе с волонтерами разделились на 4 команды, чтобы начать подготовку своих выступлений. После этого ребятам рассказали о начале недели добра и показали видео ролики о добре, которые призывают быть чувственными и искренними, стараться быть добрее и воспитывают подрастающее поколение быть культурными. Затем, каждая команда подготовилась и мы очутились в театре. Ребятами совместно с помощью волонтеров показали не большой спектакль на тему «Добра». Ребята поделились своими впечатлениями от увиденных роликов, а также предложили свои идеи, как можно быть добрыми и отзывчивыми. Огромное спасибо всем участникам акции «Добро», именно благодаря вам удалось так хорошо организовать и провести акцию для детишек из детского дома «Каракол»!!!!!!
8 апреля в детском доме «Ирада» наши волонтеры организовали местер –класс по работе с бумагой. Вместе с ребятами провели игры на развитие мелкой моторики и попели. Акция началась с «Общего круга», с помощью которого удалось разбить «лед» между ребятами. Потом всех детишек разделили по 2 человека и начали работу над созданием фигурок для открыток. В каждой группе был один волонтер, который помогал сворачивать и наклеивать бумагу. Этот процесс был увлекательным и каждый ребенок погрузился в работу. По завершению работы все детки смогли продемонстрировать свои открытки воспитателям. В завершение акции был снова организован «Общий круг», где детишки показали свои таланты и спели с волонтерами несколько песен.


9 апреля наша команда разделилась на две группы, одна отправилась помогать ветеранам ВОВ по дому, а другая поехала в детский инклюзивный сад «Улыбка» в с. Ак-Суу. Волонтеры группами по 3-5 человек ходили по заданным адресам ветеранов и помогали в уборке по дому. В задачу волонтеров входила помочь ветерану по дому, выполнить работу и беседа с ветеранами, так наши волонтеры пылесосили, мыли посуду, пол, трясли паласы, протирали мебель от пыли и выполняли другую небольшую работу по дому. Потрудиться пришлось очень хорошо, так как многие из ветеранов живут одни и им не кто не помогает. После чего волонтеры пригласили ветеранов на концерт, который посвящается добру. Объяснили, что ветеранам нужно будет только подготовиться в 13.30 и за ним придёт один волонтер и заберет на концерт. Вторая группа волонтеров, которая отправилась в инклюзивный детский сад «Улыбка» начала свою работу с проведения «Общего круга», во время которого был «разбит лед» между детками и волонтерами. Мы все вместе спели 2 песни, а потом разделили ребятишек на 4 группы, и начали рисовать рисунки на тему «Что такое добро?». Также волонтеры проводили с детками упражнения на развитие мелкой моторики. После того, как волонтеры провели мини-выставку рисунков ребят, был снова организован «Общий круг». Волонтеры спели вместе с ребятами 2 веселые песни. Детки с удовольствием подпевали волонтерам. После «Общего круга», дети были разделены на три команды. Волонтеры раздали ребятишкам раскраски и продолжили с ними работу. Комната, в которой мы работали, была наполнена веселым смехом и радостными голосами детишек. После проведения акции мы подарили ребятишкам эти раскраски, а также карандаши, фломастеры и краски с кисточками, чтобы детки смогли продолжить раскрашивать свои раскраски и рисовать. Хочется отметить качественную и организованную работу волонтеров, благодаря которым акция прошла очень хорошо!


10 апреля был организован мини-концерт руководителем ОО «Ийгилик-Арт» Калимовой Анжелой, были собраны студенты муз. училища и подготовлена концертная программа, а волонтерами МВО «Лидерство» были приглашены не только ветераны ВОВ, но и просто пожилые люди на концерт. За ветеранами ВОВ, наши волонтеры отправились в 13.00, чтоб к 14.00 на начало концерта уже привезти ветеранов на такси и помочь им в передвижении в концертный зал. Концерт был основан на произведениях классической музыки, стихотворений и видео роликов о добре. Была очень приятная и добрая атмосфера в зале. После завершения концертной программы сделали общее фото и волонтеры отвезли на такси обратно домой наших ветеранов.


11 апреля были организованы Веселы старты с детьми с ограниченными возможностями.Выпускницей FLEX
программы Закировой Тахминой и нашим волонтером по совместительству была организованна акция – веселые старты для детей с ограниченными возможностями. Так как мы давно работаем с этими детьми, волонтеры с удовольствием согласились организовать данное мероприятие, не смотря на неподвижность детей. Были организованы разные спортивные задания адоптированные для таких детей, и волонтеры старались быть на подхвате и помогать детям выполнять задания. Дети были счастливы по играть, так как не всегда у них есть такая возможность, ведь один воспитатель не может помочь им преодолевать те или иные задания.



12 апреля
произошло обучение детей с детского дома работе с интернетом «Интернет образование» и была показана презентация о GYSD. Выпускницей FLEX программы Айжан Орозбакиевой и нашим волонтером был организован мини-тренинг по работе с интернет- ресурсами для воспитанников детского дома «Каракол». Водная часть включала в себя презентацию о Global Youth Service Day и созданием интернет платформы. Затем был приглашён программист Трофименцев Сергей, который смог рассказать ребятам теоритическую часть о интернете, после чего ребят разделили на три команды и приступили к практической части. Каждая команда получила свое задание, после того как они найдут информацию в интернете им нужно было изобразить все на ватманах и подготовить презентации. Каждый из участников получил памятный приз – книгу.


В 14.30 у нас стартовал encounter, задания были разработаны, так чтоб каждый из участников команды мог проявить себя, почувствовать себя членом команды и сделать хоть одно маленькое, но доброе дело. В игре приняли участие 6 команд по 10 человек. Бегая от одного задания в поисках другого, каждой команде нужно было выполнить 20 добрых дел и зафиксировать это на телефон. Подводя итоги у нас получилось что за 2 часа наши команды вместе выполнили 110 добрых дел. Проигравших не было, все получили призы

13 апрелеля был организован вело-марш. Запланированное время движения нашего вело - марша немного затянулось, так как машин сопровождения не было, пришлось вызванивать и немного подождать когда же приедет машина ГАИ. В вело-марше приняли участие около 30 велосипедистов и 15 волонтеров, которые проводили велосипедистов на площади и встретили уже у парка Победы, в котором мы планировали провести уборку, но мэрия не предоставила нам не перчаток, ни мешков, хотя обещала. На этом наш вело-марш закончился, но все желающие отправились на заключительный флеш-моб в центре города, закрывающий неделю добра у нас в городе.

Хочется отметить в целом, что в этом году многие ребята самостоятельно откликнулись и сами приходили, чтоб присоединиться к нашей инициативной группе не только волонтерам МВО «Лидерство», но и просто активных школьникам. Многие из волонтеров ждали начала недели добра и уже помогали планировать мероприятия. К сожалению, в этом году наш план немного менялся, то переносились мероприятия, то менялись даты, но не смотря на данные трудности все мероприятия были выполнены и по каждому мероприятию был виден результат.

Мы хотим выразить большую благодарность ОО «Instream» за координацию всех мероприятий и распространение информации. Выражаем огромную благодарность нашей любимой радио станции «Волна Иссык-Куля» за информационную поддержку, так как без вас горожане г.Каракол не узнали о разных мероприятиях в рамках недели добра проводимых у нас в городе и не смогли бы присоединиться к нам.

Наши волонтеры были постоянными гостями в прямом эфире у Вас на волне и были очень рады делиться новостями происходящими у нас в городе с 7 по 13 апреля!!! Благодарим наших волонтеров и стажеров, всех тех кто вовлекался в проводимые мероприятия.

 

Joomla templates by a4joomla