triplex32.jpgtriplex26.jpgtriplex28.jpgtriplex37.jpgtriplex31.jpgtriplex33.jpgtriplex23.jpgtriplex35.jpgtriplex36.jpgtriplex25.jpgtriplex29.jpgtriplex30.jpgtriplex34.jpgtriplex24.jpgtriplex27.jpg

Сборник кратких историй молодежи Иссык-Кульской области

 

 

Сборник кратких историй молодежи Иссык-Кульской области
Сборник подготовлен по проекту Саиды Ниязовой, молодого лидера Курса обучения молодежных лидеров “Дилгир” Иссык-Кульской области

 


По Иссык-Кульской области курс организовывается Молодежной Организацией “Лидерство”, совместно с ОО Институтом Развития Молодежи, в партнерстве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и Государственным Агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызскую Республики.

 

 

 

Cкачать (1,3 Мб ) >>> 

 

Содержание
Введение
Проблемы молодёжи нашего сообщества - Асанбаева Жасмина
Проблемы молодежи нашего времени - АсанбаеваСалима
Проблема молодежи XXI века - АрботоеваКыял
Путь к счастью - Шаршенбекова Малика
В чём заключается счастье?- Князев Никита
Любовь к себе - НазармухамедоваСевара
Безграничная красота - Савоськина Полина
Человек и как он устроен - Хадисов Хадис
Хорошо ли иметь мечту? - Акбар кызыАйсулуу
Заключение


Введение
На сегодняшний день голос молодёжи очень важен. Молодёжь играет огромную роль в укреплении и развитии будущего Кыргызстана, и услышать голос каждого – это, несомненно, важно! Молодёжь - это будущее нашей страны.
Нам предстояло выявить талантливую молодёжь среди нашего населения. В настоящее время существует множество сборников сочинений, но нашему сборнику, мы считаем, нет равных. В этом сборнике вы сможете прочесть разные сочинения, и каждое по-своему гениальное, ведь их писали обычные подростки.
Целью создания этого сборника послужило выявление талантливой молодёжи, которой важно наше будущее, каждый писал шедевр, и у каждого он получится. Быть может, кто-то из этих авторов станет великим писателем, книги которого мы с вами будем читать.
Сборник напечатан по проекту "Голос молодого гражданина" при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) "Перспективы для молодёжи", Общественным Объединением "Институт развития молодежи" и Молодёжной Волонтерской Организацией "Лидерство".

Знаем ли мы современную молодёжь? Насколько мы её понимаем? Эти эссе, на наш взгляд, помогли лучше разобраться в проблемах молодёжи и посмотреть на него совершенно с другой стороны.Что волнует молодых людей и девушек Каракола, мы узнали из эссе наших участников.


Проблемы молодёжи нашего сообщества
Что такое проблема?
Проблема ― это не то, что может раз и появиться из ниоткуда, это то, что является результатом ряда неправильно совершенных действий.
Итак, мы часто говорим о проблемах нашего сообщества, в особенности о вопросах молодежи. В данное время молодежь делится на два типа. Первые — это те, кто стремится к знаниям, к чему-то новому, необычному, интересному. Они не хотят сидеть на одном месте, они жаждут оригинальных идей и открытий, с ними интересно и весело, они воодушевляют окружающих, вдохновляют. У таких людей есть чётко поставленные цели и планы к их осуществлению.
Вторые ― противоположны первому типу. Их ничего не интересует, им не нужно торопиться, спешить, они живут на «авось» и плывут по течению. Они не собираются добиваться чего-то в жизни, не хотят вносить вклад в развитие своего города, области, страны. Единственное, чего они хотят ― чтобы их не трогали. Им всё ровно, они равнодушны.
Вот что является корнем наших проблем. А ведь всё начинается с детства, с самых малых лет. С ранних лет детям не объясняют, что такое патриотизм, уважение и вера в успех, неравнодушие. И если проблема ― это и итог неправильных действий, следовательно, проблема равнодушия молодёжи ― результат наших неправильно совершенных действий.
Значит, чтобы решить все проблемы, нам нужно начать с себя, с саморазвития и самореализации. Дерзайте, друзья!
Асанбаева Жасмина


Проблемы молодежи нашего времени
В последнее время я стала замечать, что у многих подростков меняются приоритеты. Вместо того чтобы думать об учёбе, о родителях, молодёжь всё больше склоняется к пагубным привычкам, к насилию и агрессии. Следующая проблема молодежи, о которой я хотела бы сказать, ― это зависимость от гаджетов и Интернета. Многие люди считают, что у них нет никакой зависимости, так как они не сидят с мобильными телефонами или ноутбуками по нескольку часов в день. Но если лишить их Интернета и гаджетов, то подростки начнут меняться на глазах. То есть даже если они будут пытаться занять себя чем-то другим, их всё ровно через некоторое время будет тянуть к телефону и компьютеру.
Друзья, в наших руках измениться и не тратить время попусту. Подумайте о том, что проблемы иногда мы создаём себе сами, а решать их почему-то просим взрослых. Или я не права?
Асанбаева Салима

Проблема молодежи XXI века
Все актуальней встаёт проблема молодежи XXI века. Во всем мире и, в частности, в нашей стране у подростков меняются приоритеты.
Вместо того чтобы быть добрыми, честными и послушными, молодые люди и девушки хотят выделиться за счёт плохих и пагубных привычек. Из-за таких людей портится наше общество.
Молодежь XXI века с каждым годом все больше и больше становится зависимой от Интернета, проводя день за днём за компьютером. Всё больше людей пьют алкоголь, курят, принимают наркотики. Лучшее решение этих проблем ― поставить цель и идти к её достижению.
Не менее важным является и то, что для молодых людей и девушек нужно проводить беседы и тренинги, направленные на просвещение молодежи. Следует строить образовательные центры и центры досуга молодежи. Только тогда что-то в нашем мире будет меняться и мы сможем гордиться нашей молодёжью.
АрботоеваКыял


Жизнь не может состоять только из чудесных мгновений. Тогда они перестанут быть чудесными и станут обычными. Как можно оценить счастье, если ты никогда не страдал?
Почему-то принято считать, что на поиски счастья отправляется не молодёжь, а люди зрелого возраста. Мол, у молодёжи всё есть для счастья. Но оказалось, что мы глубоко ошибаемся. И тому подтверждение вот такие сочинения.

Путь к счастью
Правда в том, что лучшего момента почувствовать себя счастливым не существует. Если не сейчас, то когда? Кажется, что жизнь вот-вот начнется, но всегда на пути возникают проблемы. Это незаконченное дело, которое мы всегда оставляем на завтра, это страх, о котором мы всегда боимся рассказать, это предательство людей, которым мы всегда верили и открывали душу. И это те люди, которые всегда завидуют человеку, дружат и общаются просто ради выгоды. Я думаю, что из всех этих проблем и состоит жизнь.
Как говорится, хорошие люди подарят нам счастье, плохие люди подарят нам опыт, а худшие люди дадут нам урок, лучшие люди оставят нам хорошие и радостные воспоминания. Значит, все люди разные. У каждого из нас своя изюминка, у каждого из нас есть плохие черты, но при этом мы должны исправить все свои ошибки, наполнить свою жизнь хорошими делами, вещами и не терять свой человеческий дар, который всем предоставил Бог.
Почему я выбрала тему «Путь к счастью»? По моему мнению, пути к счастью нет. Счастье ― это и есть путь. Не нужно ждать и торопиться взрослеть, не нужно думать о том, когда закончишь школу, колледж, когда наконец станешь свободным человеком. Не надо ждать зиму, лето, осень, чтобы сделать что-то новое. Оставайтесь собой, и всегда с высоко поднятой головой пройдите все жизненные испытания, которые проверяют нас на прочность.
Надеяться и верить ― по-моему, это глупо. Нужно ставить цель, а потом только, когда мы поставим перед собой конкретную цель, то можем надеяться на лучшее.
Итак, размышляя о пути к счастью, я прихожу к выводу, что если каждый человек будет сомореализовываться, стремиться к лучшему и обращаться с любовью и добротой к окружающему миру, то жизнь подарит счастье. Я хочу, чтобы на земле воцарились спокойствие и доброта.
Шаршенбекова Малика

В чём заключается счастье?
С давних времён люди задавали себе один и тот же вопрос: «А в чём заключается моё счастье?», не понимая, что их счастье сейчас рядом с ними.
Многие философы, мыслители, писатели и поэты старались раскрыть эту очень интересную и важную тему. Но в чём же отличие их произведений? ― спросите вы, а я отвечу: их индивидуальность и непохожесть заключается в том, что для каждого человека счастье своё. Для кого-то счастье заключается в материальной и физической независимости, для кого-то счастье ― это здоровье родных и близких. Возможно, после прочтения этого текста у вас возникнет вопрос: «Он говорит о счастье, а что значит счастье для него?» Я, пожалуй, с гордостью отвечу, что для меня счастье заключается в том, что мой родные и близкие люди живы, здоровы, они рядом со мной и с ними всё хорошо.
Многие говорят, что за минуты счастья мы платим месяцами боли. К огромнейшему сожалению, действительно это так. Но всегда нужно помнить: у каждого человека свое счастье, каждый видит его по-своему. Берегите себя и своих близких, а главное ― верьте и любите друг друга.
Князев Никита

Бывает сложно дать определение красивым и любовным переживаниям, понять их суть и природу. И некоторые участники написали о красоте и любви.


Любовь к себе
Мы очень часто слышим слова «Полюби ближнего», не правда ли? Слышим наставления из уст людей о том, что нам надо думать об окружающих даже больше, чем о себе, верно? Но часто мы забываем, что у пословицы есть и продолжение: «Полюби ближнего, как себя».
В современном мире, как известно, очень много случаев глубокой депрессии и суицида как среди подростков, так среди и взрослых, самостоятельных людей. Я думаю, многие посчитают это результатом неудовлетворённости жизнью, и они будут правы. Однако хочу заверить, что если копнуть глубже, станет видна и другая причина.
Вспомните, как часто вы, глядя в зеркало, отмечали про себя вашу «ужасную внешность»? Думали ли вы о том, что если бы не что-то в прошлом, вы бы были успешней? Сравнивали ли бы себя? Если да, то прошу: выбросьте это из головы!
«Надо учиться, любить себя ― любовью, здоровой и святой, чтобы оставаться верным себе», ― автор этих прекрасных слов Фридрих Ницше.
Если человек не любит себя, он медленно теряет в себе личность. Превращается вничем не примечательную серую мышь. Он будто затерялся во тьме и не может найти себя. Или же он просто ждёт, когда его вытянут из тьмы, в которую он с головой погрузился. Но тут, друзья, вы должны полагаться лишь на себя. Снять, наконец, со своего лица маску с нарисованной улыбкой. Снять оковы, которые вы сами себя прикрепили. Стать тем, кем Вы являлись изначально. Стать собой.
Если так подумать, то любить себя сложнее, чем любить кого-то другого. Вы относитесь к себе жёстче и долго помните свои промахи.
Я не могу командовать вами, не могу и наставлять. Это ведь только выбор. Но я хочу посоветовать вам полюбить себя. Вы прекрасней того человека, что сидит рядом с вами, а этот человек прекрасней вас. Присмотритесь, и вы поверите, что вы ― индивидуальность. Откройте глаза шире, чтобы понять, насколько вы чудесны.
«Любовь к людям начинается с любви к себе», ― прислушайтесь к словам Николая Козлова, ведь это истинная правда. И я надеюсь, что очень скоро вы поймёте, насколько вы прекрасны.
НазармухамедоваСевара

Безграничная красота
Идя по узенькой и заросшей травой тропинке, я остановился и увидел, что вдали виднелась старенькая, но довольно ухоженная беседка. Подойдя поближе, я разглядывал очень красивые и прозрачно-чистые, как волны в океане, цветы. Это были вьюнки. Как я восхищался необычайно прелестным видом! Их простота настолько олицетворяла жизнь, что.глядя на них, я испытывал необыкновенную радость. Ох уж эти вьюнки…
Небрежно вились они по крыше беседки, тянулись всё выше и выше к солнцу. Их светло-голубой цвет напоминал лазурное небо в ясный день.
Решив присесть на лавку, я начал всё ближе и ближе рассматривать ещё не раскрывшиеся бутоны. Они настолько казались одним целым, что я заметил: такую красоту человек не замечает. Когда мы видим настолько простые цветы, то не задумываемся, что такие обычные на первый взгляд цветы таят в себе намного больше неземной красоты.
Сорвав цветок, я увидел, как из глубины цветка с волнением и испугом начал выползать жук. Он был ярко-зеленого цвета. На его прозрачных крыльях едва виднелись жилки, которые переливались на свету. Вскоре, распустив крылья, он вспорхнул надо мной и, покружив над головой, в спешке скрылся за горизонтом.
Тем временем я подумал: почему мы не замечаем простую красоту?
Савоськина Полина

Человек может понять космос, но никогда–самого себя; сам от себя человек дальше, чем любая звезда.
Гилберт Кит Честертон
А по мнению одного из наших участников, человек –довольно загадочное существо.

Человек и как он устроен

Человек с давних времён пытается понять, как он устроен. Сейчас мы разберемся в этом, узнаем, как же всё-таки устроен человек.
Начнем издалека, рассматривая теорию Дарвина. Предполагая, что человек произошёл от обезьяны, Дарвин упустил множество фактов, доказывающих обратное. Среди них можно выделить такие чувства, как сострадание, жалость и любовь.
Часто чувства воспринимаются людьми, как что-то волшебное или сверхъестественное!
Подискутируем для начала о жалости. Мы привыкли, считать, что жалость ― это показатель человечности, но так ли это? Сейчас разберемся. Жалость ― это процесс, при котором в организм выбрасывается некий гормон, и именно этот гормон заставляет нас сострадать и испытывать жалость.
А теперь поговорим о любви. «Твой человек не тот, кому с тобой хорошо, а тот, кому без тебя плохо», ― сказал Эрих Ремарк. Цитата наводит на мысль: а почему ему без тебя плохо? Вы никогда не задумывались над тем, почему вам хорошо, когда вы рядом с любимым человеком, и плохо, когда вы далеко друг от друга? Все на много проще, чем вы думаете!
Любовь ― это химический процесс, способствующий выбросу эндорфина в кровь, а как мы знаем, эндорфин ― это гормон счастья. Всё дело в этом гормоне. Ведь этот гормон как наркотик, и когда вы его не получаете, вам становится плохо.
Значит, человек не такое уж и загадочное существо?
Хадисов Хадис

Счастлив лишь тот человек, у которого есть мечта и который стремится к её осуществлению. Мечта должна быть у каждого человека, ведь тогда появляются смысл жизни и стремление быть лучшим.

Хорошо ли иметь мечту?
Что такое мечта? Многие считают, что это недостигаемая и трудная задача. А некоторые считают, что это детское воображение. С этим мнением я категорически не согласна. Мечта ― это желание человека. Определённое желание, которое даёт разобраться и понять, в чём смысл жизни.
Многие люди ассоциируют мечту с успехом. Я полностью согласна с этой мыслью. Например, мечта превращается в цель, а цель ― в успех. Чтобы достичь успеха, нужно знать, чего мы желаем, тогда непременно достигнем своего.
Многие успешные люди говорят, что есть три правила для достижения успеха. Первое ― иметь мечту, второе ― искать средства для достижения этой мечты, третье ― иметь горячее желание для достижения этой цели и делать всё новые шаги к успеху.
Я в жизни встречала многих людей, но двое из них особо выделялись. Один говорил, что имеет мечту, что хочет хорошо жить. В отличие от него, другой говорил, что хочет быть политиком и помочь своему государству. Да, кажется, они оба хотят хорошо жить, но каждый добивается своей цели по-разному. Один не знает, чего точно хочет, ну а второй знает и наметил план своих действий. Оказывается у нас много шансов на успех, если мы имеем мечту!
Акбар кызыАйсулуу


Заключение
В последние два десятилетия в обществе происходят необратимые изменения, которые оказывают существенное влияние на молодое поколение. Нынешнее молодое поколение воспитывается в принципиально иных условиях, нежели прежнее. Социальное расслоение общества, отсутствие четких нравственных ориентиров, возрастающая роль религии – все это реальность, к которой надо приспосабливаться. Делают это подростки весьма мобильно - например, включаются в рыночные отношения. Динамичность изменения сознания – особенность этой социальной группы.
Подростки в современной ситуации казались в наиболее трудном положении, потому что их потребность в приобщении, причастности к обществу, стремление к самоутверждению, самосовершенствованию, с одной стороны, стимулируется происходящими сейчас процессами; с другой - жестко сталкивается, во-первых, с отсутствием понимания, уважения со стороны взрослого сообщества, которое не подчеркивает, не фиксирует, атрибутивность растущего человека; во-вторых, с отсутствием условий для реального выхода подростка на серьезные дела общества. Данное противоречие приводит к острому конфликту и искусственной задержке личностного развития подростков, лишая их возможности занять активную социальную позицию.

Joomla templates by a4joomla