triplex26.jpgtriplex25.jpgtriplex24.jpgtriplex35.jpgtriplex34.jpgtriplex28.jpgtriplex32.jpgtriplex29.jpgtriplex27.jpgtriplex33.jpgtriplex36.jpgtriplex31.jpgtriplex37.jpgtriplex30.jpgtriplex23.jpg

Проект “Выбирай профессию правильно!"

   Ученики школ не могут правильно выбрать свою профессию, из-за отсутствия информации касательно рынка труда и выбирают те профессии, по которым в будущем не могут трудоустроиться.

   Основными причинами данной проблемы у молодых людей при выборе профессий являются зависимость их мнений и решений от мнений родителей и других близких людей из числа окружающих. Данная проблема приводит к безработице, а также к внутренней и внешней миграции.  Свой вклад в решение этой проблемы внесли участники курса повышения квалификации молодежных лидеров: Шергазиев Эркин, Жолдошбеков Айбек, Мусаев Адилет и Осмонканов Нургазы.  Помимо участия в курсе повышения квалификации молодежных лидеров, но и активными членами молодежной организации «Тон Жаштары».

   В проекте “Выбирай профессию правильно!” ребята проводили 17-18-19 января 2018 года в трех школах села Боконбаево, Тонского района, Иссык-Кульской области обучение форум-театру, и создали видео экскурсию, где были представлены все предприятия, учреждения и организации Тонского района. Были показаны детали работ всех этих учреждений, их специфика. Более того, были комментарии от первых уст, от самих специалистов этих мест.  Форум- театр, где участники совместно разработали сценарий, ставили спектакль и вовлекали зрителей к обсуждению озвученных проблем, проблем правильного выбора профессии. Таким образом участники курса повышения квалификации молодежных лидеров способствовали формированию у учеников села Боконбаево собственного мнения по поводу выбора профессии, также проинформировали учеников о текущей ситуации на рынке труда. 

   Курсы повышения квалификации молодежных лидеров проводятся при поддержке Германского общества международного сотрудничества GIZ, Института Развития Молодежи и МВО “Лидерство”.

Joomla templates by a4joomla