triplex34.jpgtriplex29.jpgtriplex37.jpgtriplex23.jpgtriplex26.jpgtriplex33.jpgtriplex35.jpgtriplex30.jpgtriplex32.jpgtriplex36.jpgtriplex31.jpgtriplex28.jpgtriplex27.jpgtriplex25.jpgtriplex24.jpg

22 марта 2018г. - клуб любителей поэзии «Поэтические голоса Иссык-Куля» подвел итоги работы за год своей деятельности.

 

Поэзия может дать ответ на самые острые и глубокие духовные вопросы, которыми задаётся человек. Ведь творчество – это тот язык, на котором мы можем говорить со всем миром. Оно объединяет представителей разных стран и культур.

В день празднования члены клуба познакомили гостей встречи с творчеством мировых поэтов, поделились воспоминаниями за 2017 год:

- 1 февраля 2017 г. состоялось торжественное открытие клуба. Был исполнен гимн клуба, прозвучал девиз «Вместе жить намного интересней, со стихами, музыкой и песней», обозначены цели и задачи клуба – объединить талантливых, увлекающихся поэзией людей для творческого общения, обсуждения, поиска новых тем; привлечь к литературному творчеству молодежь. На встрече прозвучали стихи молодых поэтов, выступали и гости клуба, представители диаспор. И нам очень приятно было услышать стихотворение собственного сочинения в исполнении председателя ОО «Российские соотечественники» (Стихотворение Устимова С.А.). А так же прозвучал романс «Белой акации гроздья душистые», который мы услышали и на встречи.

- «Пока горит свеча» – так назывался поэтический вечер, посвященный Дню Поэзии. 
Что есть поэзия?
Она волшебных звуков сочетанье,
Души волнуемой мечтанья,
Терзанья гордого ума.
В стихе – напев, знакомый с детства.
Он так давно-давно известен. 
А сердце, вняв ему, трепещет, 
И голос вновь и вновь дрожит.
А строки льются чередой…
Манят, уводят за собой. 
Прозвучало стихотворение Э. Асадова в исполнении А. Стыценко. 
Какой-то особенной грустью и тихой печалью прозвучали стихи собственного сочинения доцента кафедры русского языка и литературы Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова Зои Ивановны Плех. 
Изменчивый, ежесекундно меняющийся мир, незабываемые мгновения жизни, дыхание ветра, шелест листьев, полет ольховой сережки – всё так крепко переплетено и связано в жизни и в поэтических строчках - прозвучал романс «Ольховая сережка» в исполнении Белогорцевой М.А..

- «Это великое чудо – книга» – под таким названием прошло мероприятие, посвящённое Всемирному Дню книги. Своими воспоминаниями о любимых произведениях поделились все члены клуба.

- Каждый год, накануне праздника Победы, мы чтим память тех, кто отдал жизнь ради будущего своего народа, ради нас.
Мы помним прошлое. Мы ставим памятники погибшим, один из самых величественных памятников – слово поэта (стихотворение в исп. Анны Тамбовцевой). Об этом и были ДНИ ПАМЯТИ, проходившие в Парке Победы 
5,6,7,8 мая под общим названием «Солдаты, подарили ВЫ планете МИР!». Безусловно, всех присутствующих очень тронуло выступление участников клуба, и особенно талантливой студентки ИГУ Шурыгиной Александры.
А песню «День Победы» в исполнении молодого талантливого исполнителя Дениса Ситникова мы подпевали все вместе.

- «Он победил и время и пространство» – под таким названием отметили пушкинский день в Караколе.
Мы чтить тебя привыкли с юных лет,
И дорог нам твой образ благородный,
Ты рано смолк: но в памяти народной
Ты не умрешь ,возлюбленный поэт! 
Это было коллективное мероприятие, объединились все: и наш клуб, и ОО «Российские соотечественники», и Молодёжное волонтёрское объединение «Лидерство». Было интересно, ведь здесь слушатели увидели сценки из любимых сказок в исполнении школьников гимназии № 11 и гимназии №2, проводились конкурсы на знание произведений А.С. Пушкина, юные танцоры из ансамбля «Назгуль» исполнили танцевальную композицию на музыку Свиридова по мотивам пушкинской «Метели». 
На встречи еще раз показали сценку -отрывок из «Сказки о Царе Салтане, и это не случайно. Ведь 27 марта Международный день театра. Познакомили об истории театра: "Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. 27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра."
А ещё в день рождения Пушкина звучали такие знакомые всем нам стихи, желающих прочитать стихотворения любимого поэта становилось всё больше и больше.
Трудно найти человека, который бы не знал, не любил замечательные произведения А.С. Пушкина. Пушкин по-прежнему с нами, в душе каждого из нас. И живут в его удивительных строках безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость.

- «Будем всегда Россией гордиться» – под таким девизом прошло мероприятие, посвященное Дню России, организованное областным общественным объединением «Российские соотечественники» и нашим клубом. Для русского человека понятие родина объединяет два начала: родина – страна и родина – сторона, место, где он родился. И мы обратились к прошлому. Вспомнили первых переселенцев. Среди них были Корольков Я. И., Барсов Н.М., Пяновский В.А. Раппопорт Л.Л. Ливитов П.И. и другие. Они ехали многие недели, в седле и на почтовых тройках, ехали не на год, не в экспедицию, ехали семьями, с детьми – навсегда! Сквозь пески Бухары, сквозь смерчи казахстанских степей, не за лаврами первооткрывателей новых земель, а всего лишь для того, чтобы бороться с оспой, холерой, принимать роды, учить грамоте, нести в народ имена Пушкина, Лермонтова, Гоголя и других. В основном это были офицеры царской армии, которые не только охраняли границы, но и сделали очень много для культурного развития города. На празднике прозвучало много трогательных стихов и песен. Но одно из них было прочтено для гостей встречи вновь, ведь в нем столько боли за нашу страну! (читала Шурыгина А.)

- «Моим стихам настанет свой черед» – так назывался поэтический вечер, посвященный 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой. Весь творческий путь великой поэтессы мы проследили через её стихи и слайды.
«И главное – я знаю, как меня будут любить через сто лет!» – так писала Цветаева М. Сегодня можно сказать, что ее слова оказались пророческими. Мы продолжаем читать и любить её поэзию, исполняем песни на ее стихи и не устаём восхищаться её талантом так чувствовать жизнь!

- В конце января есть скорбная дата –
Мы чтим память тех, кто не должен уйти.
Мы чтим души тех, кто ушел прямо в небо
От злых, бессердечных, жестоких людей.
Холокост. Это страшное слово. 
Это слезы из глаз миллионов детей.
Это крики и редкие стоны погибших.
Это сотни разрушенных судеб людей.
Гуманизм – это слово нацисты не знали,
Ими правили гнев и безумство крови.
Они себя лишь любили и – точка,
Истребляя другие народы земли. 
«Свеча памяти» – так назвалось наше мероприятие, посвящённое Холокосту. Мы показали литературную композицию со слайдами об ужасах и зверствах нацистов. Об этом забывать нельзя! 
И сегодня в некоторых странах мира политики подвергают сомнению существование Холокоста, создают неофашистские организации, хотят передела нового мира. Пора опомниться и остановить этот беспредел. Холокост не должен повториться!

- «Солнечная светлость книжной премудрости» – такое красивое название было у мероприятия, посвящённого Международному Дню дарения книг.
Есть чудо на земле
С названьем гордым – Книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.
Ведь это книга, нужная всем книга!
Мы рассказали о причине появления праздника «Всемирный День дарения книги», посвятили стихи книге, подвели итоги конкурса рисунков о книге.

Вот и все наши мероприятия, о которых мы хотели рассказать вам. Конечно, мы всегда очень волновались, мы краснели, мы бледнели, у нас дрожали руки! Но мы всегда стремились показать, насколько удивителен волшебный мир поэзии, её чарующие силы!

Для информации: 
Немного о клубе. Цель клуба любителей поэзии «Поэтические голоса Иссык-Куля» − объединить творческих людей для совместного проведения поэтических вечеров и популяризировать поэтическое творчество среди молодежи г. Каракола и Иссык-Кульской области.

Клуб создан 1 февраля 2017 года при поддержке Molodezhnaya Volonterskaya Organizaciya Liderstvo-Leadership, преподавателей и студентов факультета русской филологии и иностранных языков Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова и 
Библиотека имени Тугѳлбая Сыдыкбекова

Joomla templates by a4joomla