triplex26.jpgtriplex30.jpgtriplex24.jpgtriplex29.jpgtriplex37.jpgtriplex35.jpgtriplex23.jpgtriplex28.jpgtriplex27.jpgtriplex31.jpgtriplex25.jpgtriplex33.jpgtriplex34.jpgtriplex36.jpgtriplex32.jpg

Проект «Мобилизация сообщества и молодежи»

   В рамках проекта была запущена «Школамобилизации и активизма» участие в которой приняли подростки и молодежь 5 районов Иссык-Кульской области. Активно и регулярно принимали участие 30 молодых людей, которые повысили свои знания о правах человека, роли гражданского общества в построении демократического общества, а также приобрели навыки работы в команде, публичного выступления, ведения переговоров с лицами принимающими решения, узнали больше о важности гражданской активности/участии в принятии решений на местном уровне. Участники также, стали лучше понимать свои права и важность участия в общественных процессах.
   В течении 6 месяцев мы организовывали 5 информационных встреч по Иссык-Кульской области в партнёрстве с Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта. На встречах поднимались вопросы участия в принятии решений, гражданского активизма. Сессии по теме «Методы активизма через волонтерство и сохранения экологии», провели международные волонтеры из Франции и участницы «Школы мобилизации и активизма». После каждой встречи совместно были посажены деревья и цветы, которые были предоставлены зеленстроемТонского района, учителями и активистами сел. Боле 164 участников были проинформированы о важности и возможностях участия в процессах принятия решений, а также методах гражданского активизма через волонтерство и сохранения экологии.
   Проект позволил вовлечь больше молодых людей в процессы принятии решений и мобилизовать общины, в которых они живут. Мы искренне верим, что молодежь принявшая участие в «Школе мобилизации и активизма» будет участвовать в принятии решений на местном и республиканском уровнях. Будут вовлекаться в социальныепроекты и повышать свои знания в разных сферах для саморазвития. Создавать площадки для молодежи и реализовывать проекты для решения проблем в своем сообществе. Потому-что за период обучения участники поменялись, они стали уверенней в себе и своих знаниях, научились анализировать и вести беседы, выстраивать связь между проблемами и решениями. Также для представителей гражданского общества организованные экспертные встречи стали площадкой для получения знаний и дискуссий, где они смогли повысить и укрепить свои знания.
   Хочется отметить участников села Григорьевка. Они стали ярким примером, где молодежь не только самостоятельно развиваться, но развивает сообщество и создает площадки.Вне проекта участники самостоятельно проводили встречи для молодежи своего села на базе курса английского языка. Как поделилась учитель английского языка, после каждого занятия участники приглашали своих одноклассников и другую молодежь на встречи. На встречах они сами выступали в роли тренеров и рассказывали о том, чему они научились в рамках проекта.
   Также представители сообществ из сельской местности параллельно участвовали в других проектах. К примеру, наш партнер ТРК «Волна Иссык-Куля» в рамках своей инициативы проводили обучения по основам журналистики, и наши участники были вовлечены в процесс обучения. При важном событии нашего проекта, участники создавали репортажи для партнера и делились на ютуб канале.

   А также снятые и опубликованные видио истории наглядно показали важность работы общественных организаций (ОГО). В сюжетах ярко показывалась деятельность организаций и людей, у которых в жизни появились изменения благодаря работе общественных организаций. Совместные встречи с экспертами и представителями общественных организаций позволили повысить информированность о законодательных изменениях. Так же подобные встречи создают площадки для общения и коммуникации самих членов гражданского общества, содействуют сплочению для совместной работы и решений.
   Фильмы о деятельности общественных организациях вы можете посмотреть науюту канале нашей организации: https://www.youtube.com/user/LeadershipYVO/videos
Реализация проекта стала возможной благодаря программе малых грантов посольства США в КР.

Joomla templates by a4joomla