triplex33.jpgtriplex32.jpgtriplex31.jpgtriplex36.jpgtriplex29.jpgtriplex25.jpgtriplex35.jpgtriplex26.jpgtriplex37.jpgtriplex30.jpgtriplex27.jpgtriplex23.jpgtriplex34.jpgtriplex24.jpgtriplex28.jpg

лагерь «Радуга» с международными волонтерами с 24 июня по 6 июля 2014 года

«Радуга» предоставила Радость.


Проведенный лагерь «Радуга» с международными волонтерами с 24 июня по 6 июля 2014 года прошел очень активно и интересно, как для самих волонтеров, так и для детей из 2 детских домов и реабилитационного центра в селе Тюп. Волонтеры приехавшие с Германии, Дании, Испании и Франции, смогли поработать с детьми-сиротами с Каракольского десткого дома, Ак Суйского детского дома "Келечек" , также с детьми инвалидами реабилитационного центра села Тюп.

Уже не первый год МВО «Лидерство» проводит такого рода международный лагерь в Иссык-Кульской области, целью которой является:
-Повысить активность и участие молодежи в общественной жизни, развить навыки работы в международной команде, расширить кругозор, предоставить возможность межкультурного обмена.
В этом году в программе приняли участие четыре международных волонтера: Кристиан Ругаард- студент юридического факультета из Дании, Айлин Кортель- специалист социолог из Германии, Мариана Дебиье- студент литератор из Франции, Поула Баллестерос – студентка из Испании, и местные волонтеры МВО «Лидерство».
Они смогли увидеть не только красоту природы нашего любимого Кыргызстана, но и душевную красоту народа который живет здесь, и смогли убедится в величии гостеприимства.
Проведенные два дня (26-27 июня) в детском реабилитационном центре "Балдар Омур булагы" были очень насыщенным. Организация «Лидерство» выступала координатором по мобилизации работы с детьми с ограниченными возможностями, в рамках проекта ОО «Бейпиль» «Улучшение образования и социальной защиты детей с ограниченными возможностями» при финансовой поддержке ФЕЦА.
В первый же день волонтеры убедились, что дети очень активны, открыты и талантливы. За короткое время проведенное с ними, волонтеры увидели все изделия которые они умеют делать своими руками, успели восхититься их умению рисовать, петь и танцевать несмотря на определенные проблемы со здоровьем. На второй день, мы близко познакомившись с детьми смогли поставить вместе маленький концерт, и сделать постановку сказки "Колобок". Совместно с волонтерами дети реабилитационного центра очень быстро сделали себе маски и приготовили все необходимое для того чтобы, поставить сказку.
Санжар (8 лет, имеет проблемы умственного развития) рассказал отрывок из эпоса «Манас», еще двое ребят спели на кыргызском и русском языке песни. Всех нас поразила девочка Айтунук (13 лет), у которой проблемы со слухом и речью, она не может говорить, издает лишь звуки. Но не смотря на это она старается жить полноценной жизнью, рисует великолепно, танцует и даже спела нам. После в парке села Тюп мы сыграли футбол с детьми, увидев, что проблемы со здоровьем детей не пугают.
Мы смогли еще раз убедиться в том, что если уделять достаточно времени, внимания, любви, работать усердно и не сдаваться перед проблемами всегда можно получить поразительный результат. Надеемся, что проведенные два дня с нашими международными волонтерами оставили в сердце детей хорошие воспоминания.
Дети детского дома Каракол, которые отдыхают в лагере на берегу озера Иссык Куль, смогли провести интересно время вместе с нашими волонтерами, играя в разные игры, разучивая песни на разных языках, и демонстрируя свои таланты. Несмотря на то, что детей было не очень много (10-12 человек) они смогли показать свою дружелюбность и открытость к новым знаниям и знакомствам.
Но больше всего времени мы смогли уделить детям сиротам из Аксуйского детского дома «Келечек». За те несколько волшебных дня, которые наши волонтеры провели совместно очень подружились. Несмотря на что, что дети находятся на побережье озера Иссык-Куль, и все время хочется купаться и лежать и загорать, они все время проводили с нашими волонтерами.
Первые дни наш волонтер Кристиан учил ребят из лагеря техники футбола, так как он у себя на Родине в Дании, является тренером по этому виду спорта. Ребята показали какие они хорошие и талантливые спортсмены. Играя с Кристианом футбол они не раз смогли его удивить. В последующие дни он привез для них Фризби, ребята с большим интересом и кстати, очень быстро научились играть в эту игру, по всем правилам.
Наш волонтер из Франции Мариана провела несколько дней в лагере «Радуга», где смогла очень хорошо провести время и по практиковать свой русский язык, который она изучает. Ребятам было с ней очень интересно общаться, так как в отличии от других гостей, она говорила на русском языке, и хорошо знала русскую литературу. Они раз обменивались мнениями и некоторых произведениях.
Волонтеров приехавших в летний лагерь «Радуга» даже не смутило, не знание одного языка на котором разговаривают дети, они усердно учили русский и кыргызский язык с детьми, в течении всего времени, что бы сблизится. И у них это получалось очень не плохо.

Для подготовки заключительного мероприятия, проведение которого волонтеры запланировали им пришлось не мало потрудиться. Наш волонтер из Германии Айлин, она была в команде «Слоны», в постановке легенды об озере Иссык Куль стала принцессой, за которую дрались два принца. Она великолепно сыграла свою роль, не только облачившись полностью в национальную одежду но и проникнув в суть этой легенды. В этом полностью выразилось, что ребятам удалось найти «общий язык», что бы объяснить ей эту легенду.
А вот волонтер из Испании Паула, была в первые дни очень скромна, но ее таланты как спортсменки сблизили ее к ребятам. Они все время с ней соревновались, пытаясь показать, что они тоже умеют «не мало». В последний день, она была в команде «Орлы», ей дали не маловажную роль в постановке сказки. Она стала Жар птицей. Ей не пришлось «говорить», но свои таланты она смогла показать и без этого.
А вот Кристиану в отличии от других пришлось изучать кыргызский язык по настоящему. Если в первые дни пока они играли в мяч, фризби, и просто в спортивные игры, где достаточно знать язык жестов, то в последующем он ходил только с «преподавателями языка» и с бумагой где все записывал. Оказалось это ему было необходимо, так как команда «Лисы» где был Кристиан, дали ему роль в постановке богатого кыргызского Жигита. Он хотя не совсем выглядел похожим на Жигита- кыргыза, несмотря на калпак и все остальное, но его речь, которую он смог выучить была впечатлительна.
Праздник со всеми эстафетами, конкурсами, и презентацией удался на славу. Все были очень удивлены что у нас это получилось на хорошем уровне, и все были очень этому счастливы.
Волонтеры очень сдружились с ребятами с детского дома, в конце они подарили сладости маленькие подарочки на память.
В последний день всем стало грустно не только из-за погоды, она была хмурой, ветреной и дождливой, но из-за того что, детям пришлось прощаться с новыми друзьями, которых они приобрели благодаря этому летнему лагерю.
Организованные совместно с МВО Лидерство выходные для международных волонтеров оказались очень впечатлительными. Они смогли посетить Алтын Арашан, это прекрасное место, которое не оставит ни кого равнодушным. Как сказали Кристиан, Айлин и Паула у них не только открылись глаза увидев всю красоту и великолепие горного озера Ала Куль, где они побывали, но душа раскрылась этой сказочной красоте.
Мы очень надеемся, что как для международных волонтеров, которые смогли уделить нашим ребятам внимание, так и сиротам из детского дома «Келечек», которые еще раз смогли убедиться что мир не без добрых людей, останутся самые хорошие впечатления об этих нескольких днях в лагере «Радуга».

Joomla templates by a4joomla